Источники дохода и как их подтвердить?

В процессе своей профессиональной деятельности мы часто сталкиваемся с одними  и теми же ошибками, которые допускают клиенты, подавая заявку на получение ипотеки самостоятельно. Конечно, в первую очередь, чтобы понимать почему вам могут отказать надо ознакомиться с требованиями, которые банки предъявляют к заемщикам. В этой статье мы остановимся на подтверждении дохода.

При подаче заявки все, как правило, указывают официальный доход, не принимая во внимание дополнительные источники заработка. Это не совсем правильно, так как зачастую у 50-60 % населения имеются дополнительные источники дохода, а основной доход достаточно низкий для возможности получить ипотеку. Что же относится источникам дополнительного дохода?

  1. Алименты.
  2. Выплаты по инвалидности и пенсионные выплаты.
  3. Заработная плата по совместительству.
  4. Инвестиционные доходы.

Предлагаю остановиться на каждом и разобраться как каждый источник дохода можно подтвердить.

 

Алименты, как источник дохода

Ни для кого не секрет, что банки неохотно выдают кредиты, а тем более ипотечный займ одиноким родителям. Однако, если правильно использовать эту ситуацию касательно повышения собственного финансового положения получение алиментов станет для вас дополнительным источником дохода.

Для того, чтобы банк при получении ипотеки принял во внимание этот доход необходимо предоставить выписку по банковскому счету и свидетельство о рождении ребенка(детей).

 

Выплаты по инвалидности и пенсионные выплаты

Категория населения, имеющая статус инвалидности, рассматривается банками как группа риска при выдаче кредитов. Однако, если инвалидность не влияет на трудовую деятельность, подтвердив ее документально, вы повысите уровень своего дохода. Государственные выплаты повысят шанс получить одобрение ипотеки.

В случае с пенсионерами ситуация обстоит немного лучше. На сегодняшний день практически в каждом банке разработаны специальные льготные программы для пенсионеров, а сами пенсионные выплаты можно считать  основным или дополнительным источником дохода.

 

Заработная плата по совместительству

По статистике банков России более 20 % населения страны помимо основного места работы имеют одно или несколько дополнительных подработок.  Однако проблема подтверждения такого дохода заключается в предоставлении подтверждающих документов о таком источнике дохода, ведь такой доход не всегда официальный. В этой ситуации можно найти решение, обратившись за помощью к специалистам. Для обсуждения этого вопроса запишитесь на бесплатную консультацию.

 

Инвестиционные доходы

Еще одним источником дополнительного заработка являются вклады и депозиты, причем такого рода доход докажет вашу финансовую состоятельность. Для подтверждения наличия вкладов необходимо предоставить копию договора и выписку по счету.

В эту же категорию дохода входит сдача недвижимого имущества в аренду, но только в том случае,  если вы платите налоги за такого рода сделки и имеются подтверждающие документы.

 

Что же делать, если все источники дохода неофициальные?

Во-первых, в этой ситуации у вас вряд ли получится получить одобрение у банка самостоятельно. Однако это не значит, что возможность получить ипотеку и приобрести желанную квартиру полностью отсутствует. Запишитесь на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как решить эту задачу.

О преимуществах сотрудничества с нами можно почитать здесь.

 

Новости

12/03/2020
Зачастую клиенты обращаются к нам, не имея четкого понимания того, какую квартиру и за какую...
12/03/2020
В процессе своей профессиональной деятельности мы часто сталкиваемся с одними  и теми же ошибками,...
12/03/2020
Человек, владеющий информацией знает, как избежать ошибок и не испортить кредитную историю....
20/02/2020
  Новая программа по предоставлению населению льготных кредитов заработала в Оренбургской области...