Этапы проверки заемщика. Как исправить ошибки в кредитной истории?

Человек, владеющий информацией знает, как избежать ошибок и не испортить кредитную историю. Статистика банков говорит о том, что 70 % населения ипотеку одобряют. Остальные же 30% получают отказ. Давайте разберемся, почему банк может отказать.

Каждый заемщик проходит двухэтапную проверку.

  • Первый этап - автоматическая проверка скоринговой системой. Здесь принимает решение искусственный интеллект.
  • Второй этап - ручная проверка сотрудником банка.

 

Основные требования, которые банки предъявляют к заемщикам

С этими требованиями должен ознакомиться каждый, кто хочет получить ипотеку.

Ипотеку выдают гражданам, которые соответствуют следующим минимальным требованиям:

1.    Возраст заемщика от 21 до 65 лет. Ряд банков одобряет  ипотеку с 18 лет.

2.    Гражданство РФ.

3.    Стаж на последнем месте работы составляет от 6  мес., а общий стаж трудовой деятельности от 1 года. Ряд банков снижает требования к стажу на последнем месте до 1 месяца.

В разных банках эти требования могут различаться. Такая проверка заемщика проводится искусственным интеллектом. Далее начинается второй этап проверки.

 

Проверка документов

Сотрудник банка вручную проверит достоверность сведений, указанных в ваших документах. В случае если допущены ошибки в паспортных данных или в справках клиентом или работодателем, повышается риск отказа.

В некоторых случаях сотрудники банка уведомляют клиента об этом и просят предоставить достоверные сведения. После чего принимается окончательное решение.

Если по факту проверки банк уличит заемщика во лжи. Это повлечет за собой 100% отказ, кроме того данные будут переданы в БКИ и эти данные станут известны всем банкам.

Бывают случаи, когда заемщики просят работодателя указать в справке 2-НДФЛ заработную плату выше, а при запросе данных из пенсионного фонда цифры значительно отличаются. Таких ошибок не стоит допускать, это ведет  к отказам.

Если вы понимаете, что вашего официального дохода недостаточно для получения ипотечного кредита, стоит  учесть дополнительные источники заработка, о которых написано здесь. А если вы хотите быть уверены, что не получите отказ из-за ошибочно указанного меньшего дохода, запишитесь на бесплатную консультацию к нашим специалистам.

 

Звонок клиенту и работодателю

Проверив все документы и убедившись в достоверности указанных данных, сотрудник банка при необходимости связывается с заемщиком для уточнения и подтверждения указанных сведений в анкете.

Здесь играет важную роль уверенные ответы на поставленные вопросы и самое главное, что ответы должны подтверждать данные указанные в анкете, а не противоречить им. В противном случае вероятность отказа повышается.

Второй важный момент - сотрудник банка должен дозвониться до вас и вашего работодателя, иначе вам откажут в получении ипотеки.

Для того, чтобы избежать такой ситуации важно держать телефон при себе и предупредить работодателя о возможном звонке.

 

Проверка работодателя

Кроме того, что проверяют заемщика, работодатель тоже подвергается проверке. Его репутация и финансовое положение также имеют огромное значение. Бывают ситуации, когда имея хорошую кредитную историю и стабильный высокий доход заемщик получает отказ и рекомендацию сменить место работы из-за нестабильного финансового положения работодателя.

 

Проверка квартиры

Сам объект недвижимости, который вы планируете приобрести, также подвергается проверке. На нем не должно быть обременений, так как в случае если заемщик не сможет выплатить ипотеку квартира перейдет в собственность банку и ее нужно легко и быстро продать.

Существуют ряд условий, при наличии которых вы точно получите отказ:

1.    Квартира или дом имеет статус аварийного жилья и готовится к сносу.

2.    Дома, имеющие износ более 40-50%.

3.    Проблемы с коммуникациями.

4.    Наличие деревянных перекрытий.

5.    Отсутствие документов на собственность.

6.    Присутствие лиц, чьи права можно оспорить.

7.    Наличие произвольных перепланировок.

8.    Наличие обременения.

Незначительные перепланировки иногда разрешаются банком, в случае если заемщик дает согласие в письменном виде при необходимости их устранить.

 

Проверка кредитной истории

Следующим этапом является проверка службой безопасности банка кредитной истории заемщика. Специалист делает запрос в БКИ, откуда получает данные по всем кредитам, расчетам и просрочкам клиента. В случае если у заемщика были просрочки по кредиту, крупные банки ему откажут в выдаче ипотеки.

Кроме того проверяется финансовая нагрузка заемщика, готов ли он платить ипотеку. Расходы на кредиты не должны превышать 40% заработка клиента. Для того чтобы добиться такого показателя важно учесть  все источники доходов, в случае необходимости привлечь созаемщика. Избавиться от ненужных кредитных карт, что снизит кредитную нагрузку.

Также банк проверит имеются ли у вас неоплаченные налоги, штрафы и прочие государственные платежи. Если имеются, вам также могут отказать.

Очень часто банк не объясняет клиентам причины отказа, поэтому если вам отказали, а вы не знаете почему, вы можете обратиться за помощью  к квалифицированным специалистам.

Мы сделаем подробный отчет по кредитной истории, выявляя кредитные карты и кредиты, про которые клиент забыл или не знал.

Мы поможем устранить технические ошибки в кредитной истории.

Мы докажем банку-кредитору отсутствие каких-либо ошибочных кредитных обязательств.

запишитесь на бесплатную консультацию, и мы решим проблемы с вашей кредитной историей.

 

Новости

12/03/2020
Зачастую клиенты обращаются к нам, не имея четкого понимания того, какую квартиру и за какую...
12/03/2020
В процессе своей профессиональной деятельности мы часто сталкиваемся с одними  и теми же ошибками,...
12/03/2020
Человек, владеющий информацией знает, как избежать ошибок и не испортить кредитную историю....
20/02/2020
  Новая программа по предоставлению населению льготных кредитов заработала в Оренбургской области...