С 1 февраля 2019 года действуют новые правила передачи нотариусом документов на регистрацию в Росреестр

Передача нотариусом документов на регистрацию в Росреестр с 01.02.2019 проводится по новым правилам. Нотариусы должны будут подавать документы в Росреестр в течение 1-2 дней без взимания дополнительной платы за регистрацию (помимо стоимости совершения нотариальных действий).

 

Документы в Росреестр нотариусы теперь подадут бесплатно

 

Новые правила подачи документов на государственную регистрацию нотариусом установлены Законом от 03.08.2018 № 338-ФЗ «О внесении изменений…» (далее – Закон № 338-ФЗ). Нововведения касаются передачи документов нотариусом на регистрацию недвижимости с 01.02.2019.

 

Важно! Теперь нотариусы подадут документы на регистрацию бесплатно сразу после совершения нотариальных действий. Ранее подача документов нотариусом в Росреестр оплачивалась по нотариальному тарифу.

 

При оформлении сделки в таком режиме правообладатель получит документы, подтверждающие право собственности, у нотариуса в течение одного рабочего дня.

 

Сроки подачи документов на регистрацию

 

Важно! По новым правилам нотариус подает документы на регистрацию незамедлительно после совершения нотариальных действий: подача документов на регистрацию нотариусом должна быть осуществлена не позднее окончания рабочего дня (п. 10, 12-14 ст. 1 Закона № 338-ФЗ).

 

Увеличение срока представления нотариусом документов на государственную регистрацию возможно. Это касается случаев, когда регистрация документов через нотариуса в электронном формате проблематична.

 

Обратите внимание! В этом случае нотариус направляет документы в бумажном виде в течение 2 рабочих дней.

 

Перечень причин, в связи с которыми электронное направление документов невозможно, утвержден приказом Минюста РФ от 28.12.2018 № 303. В числе таких причин, например, подтвержденное в установленном порядке отсутствие доступа к сервисам единой информационной системы нотариата.

Также для электронных пакетов налоговым кодексом установлен льготный размер пошлины за государственную регистрацию права (70% от ставки).

 

Вывод! Итак, подача документов на государственную регистрацию нотариусами теперь осуществляется по принципу «одного окна». Регистрация документов у нотариуса осуществляется бесплатно, нотариус направляет документы на регистрацию незамедлительно после совершения нотариальных действий (срок увеличивается до 2 рабочих дней при невозможности электронной подачи).

Новости

12/03/2020
Зачастую клиенты обращаются к нам, не имея четкого понимания того, какую квартиру и за какую...
12/03/2020
В процессе своей профессиональной деятельности мы часто сталкиваемся с одними  и теми же ошибками,...
12/03/2020
Человек, владеющий информацией знает, как избежать ошибок и не испортить кредитную историю....
20/02/2020
  Новая программа по предоставлению населению льготных кредитов заработала в Оренбургской области...