Новая волна снижения ставок: ипотека продолжает дешеветь

Летом крупнейшие банки несколько раз снизили ставки по ипотеке, но после сентябрьского снижения ключевой ставки ЦБ взяли паузу. Однако это не означает, что ипотека больше не будет дешеветь — до конца года банки готовятся к новому снижению ставок.

 

Ключевая ставка ЦБ после заседания регулятора 6 сентября достигла минимального уровня за пять с половиной лет — 7%. Однако банки не спешили вслед за решением Банка России снижать ипотечные ставки. Осеннее затишье объясняется тем, что банки еще летом закладывали в свои условия по ипотеке снижение ключевой ставки в сентябре и постарались сработать на опережение, снизив ставку по большинству ипотечных программ.

 

В среднем ипотека подешевела на 0,9 процентных пункта, как на новые кредиты, так и на рефинансирование в большинстве банков. Спрос на «улучшенную ипотеку» не заставил себя ждать. Показатели по выданным ипотечным кредитам уверенно поползли вверх. Большое влияние на рост количества выдаваемых кредитов оказывает беспрецедентно низкая ставка по ипотеке с господдержкой. На нее могут претендовать семьи, в которых после 1 января 2018 года родился второй и последующий ребенок. Ипотечные кредиты таким семьям выдаются под ставку от 4,5% и могут быть направлены на приобретение жилья на первичном рынке или рефинансирование взятых ранее кредитов на новостройку.

Подобная тенденция носит временный характер и типична для завершающего рывка в конце уходящего года. В дальнейшем банки планируют ориентироваться на рыночную ситуацию, дотации от государства и поведение конкурентов.

Новости

12/03/2020
Зачастую клиенты обращаются к нам, не имея четкого понимания того, какую квартиру и за какую...
12/03/2020
В процессе своей профессиональной деятельности мы часто сталкиваемся с одними  и теми же ошибками,...
12/03/2020
Человек, владеющий информацией знает, как избежать ошибок и не испортить кредитную историю....
20/02/2020
  Новая программа по предоставлению населению льготных кредитов заработала в Оренбургской области...