Кто теперь может купить новое жилье, взяв ипотеку под 6%

Новые правила субсидирования ипотечной ставки позволяют взять ипотеку под 6 процентов годовых семьям, в которых с начала года появится второй или третий ребенок. Первые кредиты по программе будут выданы уже в январе 2018 года.

 

Пять критериев, которым должны соответствовать заемщики

 

1. В роддом с января

Главный критерий участия в программе - второй или третий ребенок в семье должен родиться после 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года.

 

2. С трех до пяти

Семьи, в которых родился второй ребенок, могут пользоваться ипотекой по ставке 6 процентов в течение трех лет, третий ребенок - пяти. Если у заемщика в срок действия льготной ставки на второго ребенка, родится третий, действие ставки в 6 процентов продлевается на пять лет с момента окончания первого льготного периода. В этом случае общий срок пользования субсидированной ставкой составит 8 лет.

 

3. По средней цене

Размер кредита по льготной ставке ограничен 3 миллионами для регионов и 8 миллионами рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Это средний ценовой сегмент недвижимости, так что рассчитывать на покупку дорогой квартиры не стоит. По мнению экспертов, ценовое ограничение создаст сложности для больших семей, которые хотят расширить жилую площадь и присматриваются к многокомнатным квартирам.

 

4. Копить придется

В новой программе размер первоначального взноса составляет не менее 20 процентов от стоимости недвижимости.

 

5. Кто на новенького?

Льготная ставка действует только при покупке недвижимости на первичном рынке. Приобрести можно готовую и строящуюся квартиру, дом с земельным участком или таунхаус, но не на вторичном рынке.

Новости

12/03/2020
Зачастую клиенты обращаются к нам, не имея четкого понимания того, какую квартиру и за какую...
12/03/2020
В процессе своей профессиональной деятельности мы часто сталкиваемся с одними  и теми же ошибками,...
12/03/2020
Человек, владеющий информацией знает, как избежать ошибок и не испортить кредитную историю....
20/02/2020
  Новая программа по предоставлению населению льготных кредитов заработала в Оренбургской области...